Lille Kartofler Figurentheater (D)

Sleeping Beauty

Thursday, 7 March 2019 | 9:00 AM
KORNSPEICHER WELS
ages 4 to 12+
Duration: 50 minutes

Ljubljana Puppet Theatre (SLO)

Goose the bear

Thursday, 7 March 2019 | 9:30 AM
ALTER SCHL8HOF WELS
ages 2+
Duration: 45 minutes

Sabine Falk (A)

The Queen Bee

Thursday, 7 March 2019 | 10:00 AM
MINORITEN GROSSER SAAL
ages 4+
Duration: 45 minutes

Sabine Falk (A)

The Queen Bee

Thursday, 7 March 2019 | 2:30 PM
MINORITEN GROSSER SAAL
ages 4+
Duration: 45 minutes

Ljubljana Puppet Theatre (SLO)

Goose the bear

Thursday, 7 March 2019 | 3:30 PM
ALTER SCHL8HOF WELS
ages 2+
Duration: 45 minutes

Duda Paiva Company (NL)

BLIND

Thursday, 7 March 2019 | 7:30 PM
STADTTHEATER WELS
ages 16+
Duration: 60 minutes

Lille Kartofler Figurentheater (D)

Sleeping Beauty

Friday, 8 March 2019 | 9:00 AM
KORNSPEICHER WELS
ages 4 to 12+
Duration: 50 minutes

Theater Anna Rampe (D)

One Snow White, please

Friday, 8 March 2019 | 10:00 AM
MINORITEN GROSSER SAAL
ages 5+
Duration: 50 minutes

Prof. Klaus Behrendt (A)

Zwei Fastnachtsspiele von Hans Sachs

Friday, 8 March 2019 | 10:00 AM
MINORITEN GROSSER SAAL
ages 12+
Duration: 60 minutes

Hochschulen Berlin, Prag und Stuttgart (D, CZ)

Materialschlacht

Friday, 8 March 2019 | 10:30 AM
ALTER SCHL8HOF WELS

Figurentheater Gerti Tröbinger und Maria Dürrhammer (A)

The summit meeting

Friday, 8 March 2019 | 2:30 PM
STADTTHEATER WELS
ages 5+
Duration: 45 minutes

Theater Anna Rampe (D)

One Snow White, please

Friday, 8 March 2019 | 3:30 PM
MINORITEN GROSSER SAAL
ages 5+
Duration: 50 minutes

Hochschulen Berlin, Prag und Stuttgart (D, CZ)

Materialschlacht

Friday, 8 March 2019 | 6:00 PM
ALTER SCHL8HOF WELS

Eva Sotriffer (I)

WEIBERKASPERL:
Burgele

Friday, 8 March 2019 | 7:30 PM
MINORITEN SCHIESSERHOF
ages 5
Duration: 30 minutes

Company Pelele (ESP)

WEIBERKASPERL:
Bullfighting

Friday, 8 March 2019 | 8:15 PM
MINORITEN GROSSER SAAL
ages 6+
Duration: 30 minutes

Hochschulen Berlin, Prag und Stuttgart (D, CZ)

Materialschlacht

Friday, 8 March 2019 | 9:30 PM
STADTTHEATER WELS

HMDK Stuttgart (D)

Materialschlacht:
Stuttcase, eine Revue

Freitag, 8. März 2019 | 22:30 Uhr
ALTER SCHL8HOF WELS

Prof. Klaus Behrendt (A)

Zwei Fastnachtsspiele von Hans Sachs

Saturday, 9 March 2019 | 9:30 AM
MINORITEN GROSSER SAAL
ages 12+
Duration: 60 minutes

Theater Maren Kaun (D)

The tale of the big, fat pancake

Saturday, 9 March 2019 | 10:00 AM
PROGRAMMKINO WELS
ages 3+
Duration: 40 minutes

Hochschulen Berlin, Prag und Stuttgart (D, CZ)

Materialschlacht

Saturday, 9 March 2019 | 10:00 AM
KORNSPEICHER WELS

Hochschulen Berlin, Prag und Stuttgart (D, CZ)

Materialschlacht

Saturday, 9 March 2019 | 11:00 AM
MINORITEN GROSSER SAAL

Figurentheater Gerti Tröbinger und Maria Dürrhammer (A)

The summit meeting

Friday, 9 March 2019 | 10:30 AM
STADTTHEATER WELS
ages 5+
Duration: 45 minutes

Eva Sotriffer (I)

Mäh!

Saturday, 9 March 2019 | 2:30 PM
MINORITEN SCHIESSERHOF
ages 3+
Duration: 35 minutes

Theater Maren Kaun (D)

The tale of the big, fat pancake

Saturday, 9 March 2019 | 3:30 PM
PROGRAMMKINO WELS
ages 3+
Duration: 40 minutes

Hochschulen Berlin, Prag und Stuttgart (D, CZ)

Materialschlacht

Saturday, 9 March 2019 | 6:00 PM
ALTER SCHL8HOF WELS

Materialtheater Stuttgart (D)

Don Quijote – told by two non-contemporary ladies

Saturday, 9 March 2019 | 7:00 PM
STADTTHEATER WELS
for Adults
Duration: 110 minutes

Hochschulen Berlin, Prag und Stuttgart (D, CZ)

Materialschlacht

Saturday, 9 March 2019 | 8:30 PM
MINORITEN GROSSER SAAL

Hochschulen Berlin, Prag und Stuttgart (D, CZ)

Materialschlacht

Saturday, 9 March 2019 | 9:30 PM
ALTER SCHL8HOF WELS

Puppentheater BAVASTEL (A)

Kasperl catches the thief

Sunday, 10 March 2019 | 10:00 AM
MINORITEN GROSSER SAAL
ages 4+
Duration: 45 minutes

Prof. Klaus Behrendt (A)

Zwei Fastnachtsspiele von Hans Sachs

Sunday, 10 March 2019 | 10:00 AM
MINORITEN GROSSER SAAL
ages 12+
Duration: 60 minutes

Eva Sotriffer (I)

Mäh!

Sunday, 10 March 2019 | 11:00 AM
MINORITEN SCHIESSERHOF
ages 3+
Duration: 35 minutes

denk:spiel (A)

Josefine

Sunday, 10 March 2019 | 2:30 PM
ALTER SCHL8HOF WELS
ages 4+
Duration: 45 minutes

makemake Produktionen (A)

The bear who wasn’t there

Sunday, 10 March 2019 | 3:30 PM
MINORITEN GROSSER SAAL
ages 5+
Duration: 50 minutes

Ariel Doron (ISR)

Plastic Heroes

Sunday, 10 March 2019 | 7:30 PM
KORNSPEICHER WELS
ages 14
Duration: 45 minutes

die exen (D)

A Midsummer Night’s Dream, or, Who is the donkey here?

Sunday, 10 March 2019 | 9:00 PM
ALTER SCHL8HOF WELS
ages 12+
Duration: 60 minutes

makemake Produktionen (A)

The bear who wasn’t there

Monday, 11 March 2019 | 9:00 AM
MINORITEN GROSSER SAAL
ages 5+
Duration: 50 minutes

denk:spiel (A)

Josefine

Monday, 11 March 2019 | 10:00 AM
ALTER SCHL8HOF WELS
ages 4+
Duration: 45 minutes

Lille Kartofler Figurentheater (D)

Sleeping Beauty

Monday, 11 March 2019 | 10:00 AM
KORNSPEICHER WELS
ages 4 to 12+
Duration: 50 minutes

Figurentheater Wilde & Vogel (D)

The Hobbit or There and Back Again

Monday, 11 March 2019 | 2:30 PM
STADTTHEATER WELS
ages 8
Duration: 75 minutes

Maren Kaun und Christian Glötzner (D)

Little Red Riding Hood

Monday, 11 March 2019 | 3:30 PM
MINORITEN GROSSER SAAL
ages 4+
Duration: 40 minutes

Fekete Seretlek & Studio DAMÚZA (CZ, SLO)

RAT

Monday, 11 March 2019 | 7:30 PM
ALTER SCHL8HOF WELS
ages 12+
Duration: 70 minutes

Lille Kartofler Figurentheater and Günter Wagner (D+A)

Fairytales with music and wine

Monday, 11 March 2019 | 9:00 PM
KORNSPEICHER WELS
ages 14+
Duration: 90 minutes

Figurentheater Wilde & Vogel (D)

The Hobbit or There and Back Again

Tuesday, 12 March 2019 | 9:30 AM
STADTTHEATER WELS
ages 8
Duration: 75 minutes

Maren Kaun und Christian Glötzner (D)

Little Red Riding Hood

Tuesday, 12 March 2019 | 9:00 AM
MINORITEN GROSSER SAAL
ages 4+
Duration: 40 minutes

Lille Kartofler Figurentheater (D)

Hans in Luck

Tuesday, 12 March 2019 | 10:00 AM
KORNSPEICHER WELS
ages 4 to 12+
Duration: 50 minutes

Figurentheater Margrit Gysin (CH)

Mimi and the Doudou

Tuesday, 12 March 2019 | 10:00 AM
PROGRAMMKINO WELS
ages 4
Duration: 45 minutes

Lille Kartofler Figurentheater (D)

Hans in Luck

Tuesday, 12 March 2019 | 2:30 PM
KORNSPEICHER WELS
ages 4 to 12+
Duration: 50 minutes

Theater Trittbrettl (A)

HERRENABEND:
Sunshine and Rain or How I Became a Puppeteer

Tuesday, 12 March 2019 | 6:00 PM
MINORITEN GROSSER SAAL
ages 6+
Duration: 65 minutes

Christoph Bochdansky und die Strottern (A)

HERRENABEND:
Heaven and Hell

Tuesday, 12 March 2019 | 7:30 PM
STADTTHEATER WELS
For Adults
Duration: 70 minutes

Theater im Ohrensessel (A)

HERRENABEND:
Danger is my business

Tuesday, 12 March 2019 | 9:15 PM
ALTER SCHL8HOF WELS
ages 16+
Duration: 65 minutes

Lille Kartofler Figurentheater (D)

Hans in Luck

Wednesday, 13 March 2019 | 9:00 AM
KORNSPEICHER WELS
ages 4 to 12+
Duration: 50 minutes

Figurentheater Margrit Gysin (CH)

Mimi and the Doudou

Wednesday, 13 March 2019 | 9:30 AM
PROGRAMMKINO WELS
ages 4
Duration: 45 minutes

Grimm Sisters (D)

The Frog King – Girl, you are amazing!

Wednesday, 13 March 2019 | 10:00 AM
MINORITEN GROSSER SAAL
ages 4+
Duration: 45 minutes

Lille Kartofler Figurentheater (D)

Hans in Luck

Wednesday, 13 March 2019 | 11:00 AM
KORNSPEICHER WELS
ages 4 to 12+
Duration: 50 minutes

Grimm Sisters (D)

The Frog King – Girl, you are amazing!

Wednesday, 13 March 2019 | 2:30 PM
MINORITEN GROSSER SAAL
ages 4+
Duration: 45 minutes

Figurentheater Margrit Gysin (CH)

Mimi and the Doudou

Wednesday, 13 March 2019 | 3:30 PM
PROGRAMMKINO WELS
ages 4
Duration: 45 minutes

Zero en Conducta Co. (ESP)

Brigittes last dance

Wednesday, 13 March 2019 | 7:30 PM
STADTTHEATER WELS
ages 7+
Duration: 55 minutes

Puppetry

Slam

SA 22:30 | 9. MÄRZ 2019
STADTTHEATER FOYER

Es geht wieder ans Eingemachte: Die Künstler_innen stürzen sich gnadenlos in ihr Geschäft, unterhalten Sie mit Aberwitzigem, zu Herzen gehendem, Unerwartetem… und Sie zahlen bar - direkt in den Hut, oder sie bestellen ein Getränk, oder engagieren vom Fleck weg… ganz wie es beliebt.
Sollten Sie selber an einer Teilnahme interessiert sein, melden Sie sich bis spätestens Samstag, 9. März bis 18 Uhr auf figurentheater-wels@gmx.at, schon fegen wir die Bühne für Sie und läuten Ihren großen Auftritt ein. Es gibt nur 2 Regeln: Es muss eine Puppe oder ein Objekt mit im Spiel sein und die Show darf maximal 7 Minuten dauern. Der Liebling des Abends erringt den begehrten Titel: „King of Slam zu Wels 2019“. Für die musikalische Umrahmung sorgt „DJane Lobster“!

Für den Inhalt verantwortlich:
IMAGO Szene Wels – Verein zur Förderung des Figurentheaters, Manglburg 4, 4710 Grieskirchen
Stadt Wels, Veranstaltungsservice, Minoritengasse 5, 4600 Wels