Suzan Smadi & Inga Töpperwien (D)

Briefe vom Maulwurf an den Hasen ausverkauft

Donnerstag, 12. März 2020 | 9:00 Uhr
ALTER SCHL8HOF SAAL 101
Für Kinder ab 4 bis 9 Jahren
Dauer: 55 Minuten

Lille Kartofler Figurentheater (D)

Rapunzel ausverkauft

Donnerstag, 12. März 2020 | 9:00 Uhr
KORNSPEICHER
Ab 4 Jahren
Dauer: 50 Minuten

GundBerg (A)

Kluppe Wäschekind

Donnerstag, 12. März 2020 | 10:00 Uhr
MINORITEN GROSSER SAAL
Ab 3 bis 103 Jahren
Dauer: 35 Minuten

Maribor Puppet Theatre (SLO)

Der Farbenzauberer ausverkauft

Donnerstag, 12. März 2020 | 10:00 Uhr
ALTER SCHL8HOF WELS
Ab 3 Jahren
Dauer: 35 Minuten

Maribor Puppet Theatre (SLO)

Der Farbenzauberer

Donnerstag, 12. März 2020 | 14:30 Uhr
ALTER SCHL8HOF WELS
Ab 3 Jahren
Dauer: 35 Minuten

SEAmap
Karin Schäfer (A)

Austellung: SEAmaps

geöffnet von 15:00 bis 19:00 Uhr
MEDIENKULTURHAUS WELS

die exen (D)

Hens (Premiere in einfachem Englisch)

Donnerstag, 12. März 2020 | 15:30 Uhr
PROGRAMMKINO WELS
Ab 4 Jahren
Dauer: 50 Minuten

FESTIVALERÖFFNUNG

„Jedes Los gewinnt“ – die große Theaterlotterie!

Donnerstag, 12. März 2020 | 19:30 Uhr
MINORITEN – STADTMUSEUM WELS

SEAmap
Karin Schäfer (A)

Austellung: SEAmaps

geöffnet von 9:00 bis 12:00 Uhr
MEDIENKULTURHAUS WELS

Lille Kartofler Figurentheater (D)

Rapunzel ausverkauft

Freitag, 13. März 2020 | 9:00 Uhr
KORNSPEICHER
Ab 4 Jahren
Dauer: 50 Minuten

Tröbinger & Tröbinger Figurentheater (A)

Walle, walle manche Strecke

Freitag, 13. März 2020 | 9:00 Uhr
ALTER SCHL8HOF WELS
Ab 6 Jahren
Dauer: 50 Minuten

SEAmap
Karin Schäfer (A)

Mitmachausstellung:
Mini-SEAmaps

Workshop 10:00 Uhr
ATELIER MEDIENKULTURHAUS WELS
Für SchülerInnen im Klassenverband ab 8 Jahren
Dauer: 90 Minuten

die exen (D)

Hühner ausverkauft

Freitag, 13. März 2020 | 10:00 Uhr
PROGRAMMKINO WELS
Ab 4 Jahren
Dauer: 50 Minuten

GundBerg (A)

Kluppe Wäschekind

Freitag, 13. März 2020 | 10:00 Uhr
MINORITEN GROSSER SAAL
Ab 3 bis 103 Jahren
Dauer: 35 Minuten

Suzan Smadi & Inga Töpperwien (D)

Briefe vom Maulwurf an den Hasen ausverkauft

Freitag, 13. März 2020 | 11:00 Uhr
ALTER SCHL8HOF SAAL 101
Für Kinder ab 4 bis 9 Jahren
Dauer: 55 Minuten

Tröbinger & Tröbinger Figurentheater (A)

Walle, walle manche Strecke

Freitag, 13. März 2020 | 14:30 Uhr
ALTER SCHL8HOF WELS
Ab 6 Jahren
Dauer: 50 Minuten

Suzan Smadi & Inga Töpperwien (D)

Briefe vom Maulwurf an den Hasen ausverkauft

Freitag, 13. März 2020 | 15:30 Uhr
ALTER SCHL8HOF SAAL 101
Für Kinder ab 4 bis 9 Jahren
Dauer: 55 Minuten

Thalias Kompagnons (D)

Kasper in Teufels Küche

Freitag, 13. März 2020 | 19:30 Uhr
ALTER SCHL8HOF WELS
Ab 15 Jahren
Dauer: 70 Minuten

100 opic theater (CZ)

Saframorte

Freitag, 13. März 2020 | 21:00 Uhr
MINORITEN GROSSER SAAL
Dauer: 35 Minuten

Wir rufen auf und laden ein zum…

3. Welser Puppetry Slam!

Freitag, 13. März 2020 | 22:30 Uhr
MINORITEN

Tristan Vogt (D)

Was Sachen so machen ausverkauft

Samstag, 14. März 2020 | 11:00 Uhr
MINORITEN SCHIESSERHOF
Ab 4 Jahren
Dauer: 30 Minuten

Lille Kartofler Figurentheater (D)

Rapunzel

Samstag, 14. März 2020 | 10:00 Uhr
KORNSPEICHER
Ab 4 Jahren
Dauer: 50 Minuten

Lille Kartofler Figurentheater (D)

Rapunzel

Samstag, 14. März 2020 | 14:30 Uhr
KORNSPEICHER
Ab 4 Jahren
Dauer: 50 Minuten

SEAmap
Karin Schäfer (A)

Austellung: SEAmaps

geöffnet von 15:00 bis 19:00 Uhr
MEDIENKULTURHAUS WELS

Tristan Vogt (D)

Was Sachen so machen ausverkauft

Samstag, 14. März 2020 | 15:30 Uhr
MINORITEN SCHIESSERHOF
Ab 4 Jahren
Dauer: 30 Minuten

ABENDSCHICHT

Materialschlacht

Samstag, 14. März 2020 | ab 18:00 Uhr
PROGRAMMKINO & ALTER SCHL8HOF

NACHTSCHICHT

Materialschlacht

Samstag, 14. März 2020 | ab 20:30 Uhr
KORNSPEICHER & MINORITEN

BAVASTEL Puppentheater (A)

Die verwunschene Prinzessin

Sonntag, 15. März 2020 | 10:00 Uhr
MINORITEN SCHIESSERHOF
Ab 4 Jahren
Dauer: 40 Minuten

Bochdansky & Humer (A)

Der gestiefelte Kater, oder ein paar Tricks muss man einfach drauf haben

Sonntag, 15. März 2020 | 11:00 Uhr
ALTER SCHL8HOF WELS
Ab 5 Jahren
Dauer: 50 Minuten

Ljubljana Puppet Theatre (SLO)

Irgendwo anders

Sonntag, 15. März 2020 | 11:00 Uhr
KUDDELMUDDEL LINZ
ab 7 Jahren
Dauer: 40 Minuten

Bochdansky & Humer (A)

Der gestiefelte Kater, oder ein paar Tricks muss man einfach drauf haben

Sonntag, 15. März 2020 | 14:30 Uhr
ALTER SCHL8HOF WELS
Ab 5 Jahren
Dauer: 50 Minuten

SEAmap
Karin Schäfer (A)

Austellung: SEAmaps

geöffnet von 15:00 bis 19:00 Uhr
MEDIENKULTURHAUS WELS

Ranga Shankara’s AHA! (INDIEN)

Chippi, die kleine Eidechse

Sonntag, 15. März 2020 | 15:30 Uhr
MINORITEN GROSSER SAAL
Ab 5 Jahren
Dauer: 35 Minuten

Ljubljana Puppet Theatre (SLO)

Irgendwo anders

Sonntag, 15. März 2020 | 16:00 Uhr
KUDDELMUDDEL LINZ
ab 7 Jahren
Dauer: 40 Minuten

Matija Solce (SLO)

Being Don Quichotte

Sonntag, 15. März 2019 | 19:30 Uhr
ALTER SCHL8HOF WELS
Ab 16 Jahren
Dauer: 60 Minuten

Andreas Pfaffenberger (A)

Bis zur letzten Pritsche

Sonntag, 15. März 2020 | 21:00 Uhr
MINORITEN SCHIESSERHOF
Ab 16 Jahren
Dauer: 60 Minuten

SEAmap
Karin Schäfer (A)

Austellung: SEAmaps

geöffnet von 9:00 bis 12:00 Uhr
und von 21:30 bis 22:30 Uhr

MEDIENKULTURHAUS WELS

Tristan Vogt (D)

Was Sachen so machen ausverkauft

Montag, 16. März 2020 | 9:00 Uhr
MINORITEN SCHIESSERHOF
Ab 4 Jahren
Dauer: 30 Minuten

Ranga Shankara’s AHA! (INDIEN)

Chippi, die kleine Eidechse

Montag, 16. März 2020 | 9:00 Uhr
MINORITEN GROSSER SAAL
Ab 5 Jahren
Dauer: 35 Minuten

Lille Kartofler Figurentheater (D)

Hans mein Igel ausverkauft

Montag, 16. März 2020 | 10:00 Uhr
KORNSPEICHER
Ab 4 Jahren
Dauer: 50 Minuten

Kaufmann & Co. (D)

Fellchen und Bommel –Wenn Fremde Freunde werden

Montag, 16. März 2020 | 10:00 Uhr
PROGRAMMKINO
Ab 4 Jahren
Dauer: 45 Minuten

 

Maria Dürrhammer (A)

Der süße Brei ausverkauft

Montag, 16. März 2020 | 14:30 Uhr
MINORITEN SCHIESSERHOF
Ab 2 Jahren
Dauer: 40 Minuten

Ranga Shankara’s AHA! (INDIEN)

Chippi, die kleine Eidechse< ausverkauft

Montag, 16. März 2020 | 15:30 Uhr
MINORITEN GROSSER SAAL
Ab 5 Jahren
Dauer: 35 Minuten

Puppentheater Gugelhupf (D)

Kasperblues – Liebe, Schnaps und Rebellion

Montag, 16. März 2020 | 19:30 Uhr
ALTER SCHL8HOF
Ab 14 Jahren
Dauer: 65 Minuten

Gerhard Gruber (A)

Stummfilm: Der Mandarin

Montag, 16. März 2020 | 21:00 Uhr
PROGRAMMKINO WELS
Ab 14 Jahren
Dauer: 60 Minuten

SEAmap
Karin Schäfer (A)

Austellung: SEAmaps

geöffnet von 9:00 bis 12:00 Uhr
MEDIENKULTURHAUS WELS

Lille Kartofler Figurentheater (D)

Hans mein Igel ausverkauft

Dienstag, 17. März 2020 | 9:00 Uhr
KORNSPEICHER
Ab 4 Jahren
Dauer: 50 Minuten

Maria Dürrhammer (A)

Der süße Brei ausverkauft

Dienstag, 17. März 2020 | 9:00 Uhr
MINORITEN SCHIESSERHOF
Ab 2 Jahren
Dauer: 40 Minuten

Kaufmann & Co. (D)

Fellchen und Bommel –Wenn Fremde Freunde werden

Dienstag, 17. März 2020 | 10:00 Uhr
PROGRAMMKINO
Ab 4 Jahren
Dauer: 45 Minuten

 

SEAmap
Karin Schäfer (A)

Mitmachausstellung:
Mini-SEAmaps

Workshop 10:00 Uhr
ATELIER MEDIENKULTURHAUS WELS
Für SchülerInnen im Klassenverband ab 8 Jahren
Dauer: 90 Minuten

Lille Kartofler Figurentheater (D)

Hans mein Igel

Dienstag, 17. März 2020 | 11:00 Uhr
KORNSPEICHER
Ab 4 Jahren
Dauer: 50 Minuten

Anne-Kathrin Klatt (D)

Wolkengucken

Dienstag, 17. März 2020 | 14:30 Uhr
MINORITEN GROSSER SAAL
Ab 4 bis 7 Jahren
Dauer: 40 Minuten

Figurentheater Margrit Gysin (CH)

Der Wolf und die 7 Geisslein ausverkauft

Dienstag, 17. März 2020 | 15:30 Uhr
PROGRAMMKINO
Ab 4 Jahren
Dauer: 45 Minuten

Lille Kartofler Figurentheater (D)

Märchenhaftes Stadtmuseum: „Aus und vorbei“ ausverkauft

Dienstag, 17. März 2020 | 19:30 Uhr
STADTMUSEUM
Ab 14 Jahren
Dauer: 90 Minuten

Schäfer Thieme Produktion (D)

Die Prinzessin auf der Erbse

Mittwoch, 18. März 2020 | 9:00 Uhr
ALTER SCHL8HOF WELS
Ab 5 Jahren
Dauer: 60 Minuten

SEAmap
Karin Schäfer (A)

Austellung: SEAmaps

geöffnet von 10:00 bis 12:00 Uhr
und 14:00 bis 16:00 Uhr

MEDIENKULTURHAUS WELS

SEAmap
Karin Schäfer (A)

Mitmachausstellung:
Mini-SEAmaps

Workshop 10:00 Uhr
ATELIER MEDIENKULTURHAUS WELS
Für SchülerInnen im Klassenverband ab 8 Jahren
Dauer: 90 Minuten

babelart THEATER ((I-EST-A)

Second Hand Show ausverkauft

Mittwoch, 18. März 2020 | 10:00 Uhr
KORNSPEICHER
Ab 4 Jahren
Dauer: 45 Minuten

Anne-Kathrin Klatt (D)

Wolkengucken

Mittwoch, 18. März 2020 | 10:00 Uhr
MINORITEN GROSSER SAAL
Ab 4 bis 7 Jahren
Dauer: 40 Minuten

Schäfer Thieme Produktion (D)

Die Prinzessin auf der Erbse

Mittwoch, 18. März 2020 | 10:30 Uhr
ALTER SCHL8HOF WELS
Ab 5 Jahren
Dauer: 60 Minuten

Figurentheater Margrit Gysin (CH)

Der Wolf und die 7 Geisslein

Mittwoch, 18. März 2020 | 11:00 Uhr
PROGRAMMKINO
Ab 4 Jahren
Dauer: 45 Minuten

Figurentheater Margrit Gysin (CH)

Der Wolf und die 7 Geisslein ausverkauft

Mittwoch, 18. März 2020 | 14:30 Uhr
PROGRAMMKINO
Ab 4 Jahren
Dauer: 45 Minuten

babelart THEATER ((I-EST-A)

Second Hand Show

Mittwoch, 18. März 2020 | 15:30 Uhr
KORNSPEICHER
Ab 4 Jahren
Dauer: 45 Minuten

Schäfer Thieme Produktion (D)

Der Fall Hamlet

Mittwoch, 18. März 2020 | 19:30 Uhr
--> ALTER SCHL8HOF WELS
Ab 14 Jahren
Dauer: 80 Minuten

Für den Inhalt verantwortlich:
IMAGO Szene Wels – Verein zur Förderung des Figurentheaters, Manglburg 4, 4710 Grieskirchen
Stadt Wels, Veranstaltungsservice, Minoritengasse 5, 4600 Wels