FESTIVALERÖFFNUNG

„Jedes Los gewinnt“ – die große Theaterlotterie!

Donnerstag, 12. März 2020 | 19:30 Uhr
MINORITEN – STADTMUSEUM WELS

Suzan Smadi & Inga Töpperwien (D)

Briefe vom Maulwurf an den Hasen

STADTHALLE KONFERENZRAUM
Für Kinder ab 4 bis 9 Jahren
Dauer: 55 Minuten

Lille Kartofler Figurentheater (D)

Rapunzel

KORNSPEICHER
Ab 4 Jahren
Dauer: 50 Minuten

GundBerg (A)

Kluppe Wäschekind

MINORITEN GROSSER SAAL
Ab 3 bis 103 Jahren
Dauer: 35 Minuten

Maribor Puppet Theatre (SLO)

Der Farbenzauberer

ALTER SCHL8HOF
Ab 3 Jahren
Dauer: 35 Minuten

die exen (D)

Hühner

PROGRAMMKINO
Ab 4 Jahren
Dauer: 50 Minuten

Tröbinger & Tröbinger Figurentheater (A)

Walle, walle manche Strecke

ALTER SCHL8HOF
Ab 6 Jahren
Dauer: 50 Minuten

Thalias Kompagnons (D)

Kasper in Teufels Küche

MINORITEN GROSSER SAAL
Ab 15 Jahren
Dauer: 70 Minuten

100 opic theater (CZ)

Saframorte

MINORITEN SCHIESSERHOF
Ab 6 Jahren
Dauer: 35 Minuten

Wir rufen auf und laden ein zum…

3. Welser Puppetry Slam!

Samstag, 13. März 2020 | 22:30 Uhr
MINORITEN

Tristan Vogt (D)

Was Sachen so machen

MINORITEN SCHIESSERHOF
Ab 4 Jahren
Dauer: 30 Minuten

BAVASTEL Puppentheater (A)

Die verwunschene Prinzessin

MINORITEN SCHIESSERHOF
Ab 4 Jahren
Dauer: 40 Minuten

Bochdansky & Humer (A)

Der gestiefelte Kater, oder ein paar Tricks muss man einfach drauf haben

ALTER SCHL8HOF
Ab 5 Jahren
Dauer: 50 Minuten

Ljubljana Puppet Theatre (SLO)

Irgendwo anders

Kinderkulturzentrum KUDDELMUDDEL LINZ
Ab 7 Jahren
Dauer: 40 Minuten

Ranga Shankara’s AHA! (INDIEN)

Chippi, die kleine Eidechse

MINORITEN GROSSER SAAL
Ab 5 Jahren
Dauer: 35 Minuten

Matija Solce (SLO)

Being Don Quichotte

ALTER SCHL8HOF WELS
Ab 16 Jahren
Dauer: 60 Minuten

Andreas Pfaffenberger (A)

Bis zur letzten Pritsche

MINORITEN SCHIESSERHOF
Ab 16 Jahren
Dauer: 60 Minuten

Lille Kartofler Figurentheater (D)

Hans mein Igel

KORNSPEICHER
Ab 4 Jahren
Dauer: 50 Minuten

Kaufmann & Co. (D)

Fellchen und Bommel –Wenn Fremde Freunde werden

PROGRAMMKINO
Ab 4 Jahren
Dauer: 45 Minuten

 

Puppentheater Gugelhupf (D)

Kasperblues

ALTER SCHL8HOF
Ab 14 Jahren
Dauer: 65 Minuten

Anne-Kathrin Klatt (D)

Wolkengucken

MINORITEN GROSSER SAAL
Ab 4 bis 7 Jahren
Dauer: 40 Minuten

Figurentheater Margrit Gysin (CH)

Der Wolf und die 7 Geisslein

PROGRAMMKINO
Ab 4 Jahren
Dauer: 45 Minuten

Lille Kartofler Figurentheater (D)

Märchenhaftes Stadtmuseum: „Aus und vorbei“

STADTMUSEUM
Ab 14 Jahren
Dauer: 90 Minuten

Schäfer Thieme Produktion (D)

Die Prinzessin auf der Erbse

ALTER SCHL8HOF
Ab 5 Jahren
Dauer: 60 Minuten

babelart THEATER ((I-EST-A)

Second Hand Show

KORNSPEICHER
Ab 4 Jahren
Dauer: 45 Minuten

Schäfer Thieme Produktion (D)

Der Fall Hamlet

ALTER SCHL8HOF
Ab 14 Jahren
Dauer: 80 Minuten

cine traktori

cine traktori

cine traktori

Für den Inhalt verantwortlich:
IMAGO Szene Wels – Verein zur Förderung des Figurentheaters, Manglburg 4, 4710 Grieskirchen
Stadt Wels, Veranstaltungsservice, Minoritengasse 5, 4600 Wels