Lille Kartofler Figurentheater (D)

Das hässliche Entlein ausverkauft

Donnerstag, 8. März 2018 | 9.00 Uhr
KORNSPEICHER WELS
Für Kinder ab 3 bis 12 Jahren
Dauer: 55 Minuten ohne Pause

 

Anne-Kathrin Klatt (D)
Wolfgang Weißengruber (A)

Dumpu Dinki

Donnerstag, 8. März 2018 | 9.30 Uhr
MINORITEN GROSSER SAAL
Für Kinder ab 4 Jahren
Dauer: 50 Minuten ohne Pause

 

Verein DENK:SPIEL (A)

Wir pfeifen auf den Gurkenkönig

Donnerstag, 8. März 2018 | 10.00 Uhr
ALTER SCHL8HOF WELS
Für Kinder ab 7 Jahren
Dauer: 50 Minuten ohne Pause

 

Marc Schnittger (D)

Die entführte Prinzessin

Donnerstag, 8. März 2018 | 10.00 Uhr
MAXIMILIANSAAL (STADTTHEATER)
Für Kinder ab 6 Jahren und Erwachsene
Dauer: 50 Minuten ohne Pause

 

Verein DENK:SPIEL (A)

Wir pfeifen auf den Gurkenkönig

Donnerstag, 8. März 2018 | 14.00 Uhr
ALTER SCHL8HOF WELS
Für Kinder ab 7 Jahren
Dauer: 50 Minuten ohne Pause

 

Anne-Kathrin Klatt (D)
Wolfgang Weißengruber (A)

Dumpu Dinki

Donnerstag, 8. März 2018 | 15.00 Uhr
MINORITEN GROSSER SAAL
Für Kinder ab 4 Jahren
Dauer: 50 Minuten ohne Pause

 

Jubiläumsausstellung-Eröffnung

„10 Jahre neues Team“

Donnerstag, 8. März 2018 | 19.00 Uhr
STADTTHEATER WELS

Dauer: 30 Minuten

 

Marc Schnittger (D)

Planet Eden

Donnerstag, 8. März 2018 | 19.30 Uhr
STADTTHEATER WELS
Für Erwachsene
Dauer: 75 Minuten ohne Pause

 

Lille Kartofler Figurentheater (D)

Das hässliche Entlein ausverkauft

Freitag, 9. März 2018 | 9.00 Uhr
KORNSPEICHER WELS
Für Kinder ab 3 bis 12 Jahren
Dauer: 55 Minuten ohne Pause

 

Marc Schnittger (D)

Die entführte Prinzessin

Freitag, 9. März 2018 | 9.30 Uhr
MAXIMILIANSAAL (STADTTHEATER)
Für Kinder ab 6 Jahren und Erwachsene
Dauer: 50 Minuten ohne Pause

 

Figurentheater Anne-K. Klatt (D)

KlaMOTTE und BASS

Freitag, 9. März 2018 | 10.00 Uhr
ALTER SCHL8HOF WELS
Für Zuschauer ab 4 Jahren
Dauer: 40 Minuten ohne Pause

 

Christoph Bochdansky & Ruth Humer (A)

Rumpelstilzchen

Freitag, 9. März 2018 | 10.00 Uhr
STADTTHEATER WELS
Für Kinder ab 5 Jahren
Dauer: 50 Minuten ohne Pause

 

Theater der Schatten (D)

Mattis Geschenk

Freitag, 9. März 2018 | 15.00 Uhr
PROGRAMMKINO WELS
Für Kinder ab 3 Jahren
Dauer: 40 Minuten ohne Pause

 

Abend der Schulen (D / SK)

Materialschlacht

Freitag, 9. März 2018 | ab 19.30 Uhr
STADTTHEATER & MINORITEN WELS
Für Erwachsene

 

Lille Kartofler Figurentheater (D)

Das hässliche Entlein

Samstag, 10. März 2018 | 9.30 Uhr
KORNSPEICHER WELS
Für Kinder ab 3 bis 12 Jahren
Dauer: 55 Minuten ohne Pause

 

Theater der Schatten (D)

Mattis Geschenk 

Samstag, 10. März 2018 | 10.30 Uhr
PROGRAMMKINO WELS
Für Kinder ab 3 Jahren
Dauer: 40 Minuten ohne Pause

 

Prof. Klaus Behrendt (A)

Die Regentrude

Samstag, 10. März 2018 | 11.00 Uhr
MAXIMILIANSAAL
Ab 9 Jahren und Erwachsene
Dauer: 45 Minuten ohne Pause

 

Lille Kartofler Figurentheater (D)

Der Wolf und die sieben Geißlein

Samstag, 10. März 2018 | 15.00 Uhr
KORNSPEICHER WELS
Für Kinder ab 3 bis 12 Jahren
Dauer: 55 Minuten ohne Pause

 

Figurentheater Anne-K. Klatt (D)

KlaMOTTE und BASS

Samstag, 10. März 2018 | 18.00 Uhr
ALTER SCHL8HOF WELS
Für Zuschauer ab 4 Jahren
Dauer: 40 Minuten ohne Pause

 

Frank Soehnle & Jesper Ulfenstedt (D)

Nachtkonzert – Le Grand Pas de Deux

Sanmstag, 10. März 2018 | 19.30 Uhr
MINORITEN GROSSER SAAL
Für Zuschauer ab 10 Jahren
Dauer: 60 Minuten ohne Pause

 

Vanessa Valk (D)

Geraldine - eine Diva kehrt zurück

Sanmstag, 10. März 2018 | 21.00 Uhr
PROGRAMMKINO WELS
Für Erwachsene
Dauer: 65 Minuten ohne Pause

 

1. WELSER

Puppetry Slam

Samstag, 10. März 2018 | 22.30 Uhr
FOYER STADTTHEATER WELS
Für Erwachsene
Dauer: Open End

 

Puppenbühne Zappelfetzn (A)

Würstelduft liegt in der Luft

Sonntag, 11. März 2018 | 10.00 Uhr
MINORITEN SCHIESSERHOF
Für Kinder ab 4 Jahren
Dauer: 40 Minuten ohne Pause

 

Bavastel Puppentheater (A)

Kasperl und der Zauberer

Sonntag, 11. März 2018 | 11.00 Uhr
MINORITEN GROSSER SAAL
Für Kinder ab 4 Jahren und Erwachsene
Dauer: 45 Minuten ohne Pause

 

babelart THEATER (I-EST-A)

Pinocchio

Sonntag, 11. März 2018 | 14.00 Uhr
ALTER SCHL8HOF WELS
Für Kinder ab 4 Jahren
Dauer: 55 Minuten ohne Pause

 

Prof. Klaus Behrendt (A)

Die Regentrude

Sonntag, 11. März 2018 | 15.00 Uhr
MAXIMILIANSAAL
Ab 9 Jahren und Erwachsene
Dauer: 45 Minuten ohne Pause

 

Papas Kollektiv (D-POL-FR)

Papas Kriege

Sonntag, 11. März 2018 | 18.00 Uhr
STADTTHEATER WELS
Ab 14 Jahren und Erwachsene
Dauer: 90 Minuten ohne Pause

 

Fekete Seretlek & Studio DAMÚZA (CZ)

KAR

Sonntag, 11. März 2018 | 19.30 Uhr
ALTER SCHL8HOF WELS
Erwachsene ab 16 Jahren
Dauer: 50 Minuten ohne Pause

 

Puppenbühne Zappelfetzn (A)

Würstelduft liegt in der Luft

Montag, 12. März 2018 | 10.00 Uhr
MINORITEN SCHIESSERHOF
Für Kinder ab 4 Jahren
Dauer: 40 Minuten ohne Pause

 

Papas Kollektiv (D-POL-FR)

Papas Kriege

Montag, 12. März 2018 | 9.00 Uhr
STADTTHEATER WELS
Ab 14 Jahren und Erwachsene
Dauer: 90 Minuten ohne Pause

 

Bavastel Puppentheater (A)

Kasperl und der Zauberer

Montag, 12. März 2018 | 10.00 Uhr
MINORITEN GROSSER SAAL
Für Kinder ab 4 Jahren und Erwachsene
Dauer: 45 Minuten ohne Pause

 

Sabine Falk (A)

Die Bienenkönigin

Montag, 12. März 2018 | 14.00 Uhr
MINORITEN GROSSER SAAL
Ab 4 Jahren
Dauer: 45 Minuten ohne Pause

 

Prof. Klaus Behrendt (A)

Die Regentrude

Montag, 12. März 2018 | 15.00 Uhr
MAXIMILIANSAAL
Ab 9 Jahren und Erwachsene
Dauer: 45 Minuten ohne Pause

 

Barbara Melois (F)

Esquisses

Montag, 12. März 2018 | 19.30 Uhr
STADTTHEATER WELS
Für Kinder ab 7 Jahren
Dauer: 55 Minuten ohne Pause

 

Moment (SLO)

Victoria 2.0

Montag, 12. März 2018 | 21.00 Uhr
STADTTHEATER SCHL8HOF WELS
Für Zuschauer ab 15 Jahren
Dauer: 40 Minuten ohne Pause

 

GundBerg (A)

Herr Nachbar zeigt‘s Ihnen!

Montag, 12. März 2018 | 22.30 Uhr
MAXIMILIANSAAL
Für Erwachsene
Dauer: 60 Minuten

 

Barbara Melois (F)

Esquisses

Dienstag, 13. März 2018 | 9.00 Uhr
STADTTHEATER WELS
Für Kinder ab 7 Jahren
Dauer: 55 Minuten ohne Pause

 

Figurentheater Margrit Gysin (CH)

Das bucklige Männlein

Dienstag, 13. März 2018 | 9.30 Uhr
PROGRAMMKINO WELS
Für Kinder ab 4 Jahren
Dauer: 45 Minuten

 

Lille Kartofler Figurentheater (D)

Der Wolf und die sieben Geißlein ausverkauft

Dienstag, 13. März 2018 | 10.00 Uhr
KORNSPEICHER WELS
Für Kinder ab 3 bis 12 Jahren
Dauer: 55 Minuten ohne Pause

 

Sabine Falk (A)

Die Bienenkönigin

Dienstag, 13. März 2018 | 10.00 Uhr
MINORITEN GROSSER SAAL
Ab 4 Jahren
Dauer: 45 Minuten ohne Pause

 

Figurentheater Margrit Gysin (CH)

Das bucklige Männlein

Dienstag, 13. März 2018 | 14.00 Uhr
PROGRAMMKINO WELS
Für Kinder ab 4 Jahren
Dauer: 45 Minuten

 

die exen (D)

Unterwegs

Dienstag, 13. März 2018 | 15.00 Uhr
MINORITEN GROSSER SAAL
Von 2 bis 5 Jahren und ihre Erwachsenen
Dauer: 35 Minuten

 

Prof. Klaus Behrendt (A)

Die Regentrude

Dienstag, 13. März 2018 | 18.00 Uhr
MAXIMILIANSAAL
Ab 9 Jahren und Erwachsene
Dauer: 45 Minuten ohne Pause

 

Antje Töpfer (D)

3 Akte: das stumme Lied vom Eigensinn

Dienstag, 13. März 2018 | 19.30 Uhr
ALTER SCHL8HOF WELS
Ab 16 Jahren und Erwachsene
Dauer: 70 Minuten

 

GundBerg (A)

Herr Nachbar zeigt‘s Ihnen!

Dienstag, 13. März 2018 | 22.30 Uhr
MAXIMILIANSAAL
Für Erwachsene
Dauer: 60 Minuten

 

Lille Kartofler Figurentheater (D)

Der Wolf und die sieben Geißlein

Mittwoch, 14. März 2018 | 9.00 Uhr
KORNSPEICHER WELS
Für Kinder ab 3 bis 12 Jahren
Dauer: 55 Minuten ohne Pause

 

Figurentheater Margrit Gysin (CH)

Das bucklige Männlein

Mittwoch, 14. März 2018 | 9.30 Uhr
PROGRAMMKINO WELS
Für Kinder ab 4 Jahren
Dauer: 45 Minuten

 

Theater Anna Rampe (D)

Einmal Schneewittchen, bitte

Mittwoch, 14. März 2018 | 10.00 Uhr
ALTER SCHL8HOF WELS
Für Kinder ab 5 Jahren
Dauer: 50 Minuten ohne Pause

 

die exen (D)

Unterwegs

Mittwoch, 14. März 2018 | 10.00 Uhr
MINORITEN GROSSER SAAL
Von 2 bis 5 Jahren und ihre Erwachsenen
Dauer: 35 Minuten

 

Theater Anna Rampe (D)

Einmal Schneewittchen, bitte

Mittwoch, 14. März 2018 | 14.00 Uhr
ALTER SCHL8HOF WELS
Für Kinder ab 5 Jahren
Dauer: 50 Minuten ohne Pause

 

Für den Inhalt verantwortlich:
IMAGO Szene Wels – Verein zur Förderung des Figurentheaters, Manglburg 4, 4710 Grieskirchen
Stadt Wels, Kulturaktivitäten, Minoritengasse 5, 4600 Wels